ВТБ может продать свой филиал в Анголе – Костин

МОСКВА, 8 мар — РИА Новости. Филиал ВТБ в Анголе пострадал от санкций, и, скорее всего, его придется продать, заявил глава банка Андрей Костин.

«Банку, находящемуся под санкциями, трудно расширять географию присутствия, за исключением, пожалуй, Ирана. Даже в Африке экспансия затруднена. Наш филиал в Анголе пострадал от санкций, и, скорее всего, мы должны будем его продать», — сказал банкир в интервью французской газете Les Echos.

Он отметил, что в течение года ВТБ не открыл ни одного нового офиса в других странах, но «изучает возможности». В настоящее время банк сконцентрирован на работе в России и на странах, с которыми у РФ большой объем внешней торговли. Прежде всего это Китай. «Наш филиал в этой стране пока небольшой (с точки зрения показателей, несколько процентов от общего объема нашего оборота). Но он будет расти», — подчеркнул Костин.

В сентябре прошлого года глава ВТБ заявлял, что банку важно, чтобы его филиалы в партнерских юрисдикциях, в Китае, Индии, Вьетнаме, и странах ближнего зарубежья — Армении, Азербайджане и Казахстане, продолжали работать.

Ряд российских крупнейших банков, в том числе Сбербанк и ВТБ, попали под блокирующие санкции западных стран. Такие ограничения предполагают блокировку активов банков в этих странах и запрет резидентам этих государств вести с ними бизнес.

Перейти к источнику