Мировые рынки готовятся к более высоким процентным ставкам

Торги на Московской бирже сегодня не проводятся в связи с Международным женским днем. Зарубежные торговые площадки не показывают единой динамики из-за «ястребиных» комментариев главы ФРС США Джерома Пауэлла.

Рынки готовятся к более высоким процентным ставкам. После комментариев главы ФРС США Джерома Пауэлла банковскому комитету Сената вероятность повышения ставки 22 марта на полпункта оценивается в 76,4%. «Последние экономические данные оказались сильнее, чем ожидалось, что говорит о том, что конечный уровень процентных ставок, вероятно, будет выше, чем ожидалось ранее», — заявил во вторник Пауэлл. Сегодня глава ФРС продолжит выступать в Конгрессе, теперь в палате представителей.

Сегодняшние данные статистики подтвердили, что экономика США остается сильной. Число рабочих мест в частном секторе США в феврале выросло на 242 тыс., превысив прогноз. Дефицит торгового баланса США в январе вырос до $68,3 млрд. При этом экспорт из США в январе вырос по сравнению с декабрем на 3,4%, импорт увеличился на 3%.

Американские площадки пытаются свести на нет потери предыдущей сессии, хотя и остаются под давлением жесткой монетарной политики ФРС. В первые минуты торгов ключевые фондовые индикаторы прибавили символические 0,01-0,02%, однако затем Dow Jones Industrial Average перешел к снижению, теряя в моменте 0,3% до 32 766,08 пункта, а вот S&P и Nasdaq остались небольшом в плюсе.

На европейских площадках единой динамики также не наблюдается. На 18:50 мск французский индекс CAC-40 теряет 0,13% — до 7 331,01 пункта, реагируя на продолжающиеся протесты против пенсионной реформы, британский FTSE 100 растет на 0,15% — до 7 931,33 пункта, немецкий индекс DAX поднялся на 0,64% — до 15 659,96 пункта. Инвесторов в Германии поддержала статистика по промпроизводству в январе, показавшая рост деловой активности на 3,5% к декабрю. Несколько омрачают картину корпоративные новости. Чистая прибыль Adidas, одного из мировых лидеров в производстве спортивной обуви, одежды и инвентаря, по итогам 2022 году упала в 3,5 раза — до 612 млн евро. Бумаги компании на торгах во Франкфурте подешевели на 4,2%.

На сырьевых площадках продолжаются распродажи, спровоцированные «ястребиными» комментариями Пауэлла. Трейдеры опасаются, что более агрессивное повышение процентных ставок в США повлияет на спрос. Майский фьючерс на сорт Brent опустился на 1,3% до $82,21 за баррель, апрельский контракт на марку Light подешевел на 1,61% до $76,33 за «бочку».

Вышедшие данные по коммерческим запасам нефти в США пока не повлияли на динамику рынка. Между тем, за минувшую неделю резервы неожиданно снизились — до 478,5 млн баррелей.

На международном валютном рынке пара евро-доллар торгуется у отметки 1,056, повышаясь на 0,14%. Индекс доллара DXY снизился на 0,11% до 105,5 пункта.

Перейти к источнику