США хотят, чтобы ФРГ пообещала отказаться от «Северного потока 2» при «агрессии» РФ — СМИ

МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Власти США хотят, чтобы новое правительство ФРГ пообещало, что откажется от проекта «Северный поток 2» в случае якобы «вторжения» РФ на Украину, передает агентство Блумберг со ссылкой на источник.

Президент России Владимир Путин ранее назвал алармистскими заявления о том, что РФ якобы готовит вторжение на Украину. По словам российского лидера, Москва также никогда не согласится с тем, что является стороной конфликта на Украине.

По данным агентства, США будут склонять Германию к тому, чтобы она отказалась от газопровода в случае российского «вторжения» на Украину.

«Администрация президента США Джо Байдена хочет, чтобы новое правительство Германии пообещало, что в таком случае оно откажется от проекта», — говорится в сообщении агентства.

В РФ не раз опровергали сообщения ряда западных СМИ о том, что Россия якобы стягивает войска к границе с Украиной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать. В Москве подчеркивают, что заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

«Северный поток 2» — газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Его оператор — компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером «Газпромом». Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно профинансировали прокладку газопровода на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. При этом сертификация оператора ранее была приостановлена с тем, чтобы Nord Stream 2 создал «дочку», которая будет должна повторно отправить заявку на сертификацию.

Перейти к источнику