Обсуждаемые в США санкции могут ограничить способность РФ конвертировать рубль — СМИ

ВАШИНГТОН, 7 дек — РИА Новости. США рассматривают возможность введения санкций, которые могут ограничить способность РФ конвертировать рубль в другие иностранные валюты, передает агентство Блумберг.

Ранее телеканал CNN сообщил, что США в данный момент изучают возможность введения санкций против Москвы для сдерживания якобы «вторжения» России на Украину. Сообщение телеканала появилось накануне запланированной на вторник беседы между президентами США и России Джо Байденом и Владимиром Путиным. По словам американской стороны, Байден намерен выразить обеспокоенность «военной активностью России» на границе с Украиной. При этом президент России ранее назвал алармистскими заявления о том, что РФ якобы готовит «вторжение» на Украину.

«США и их европейские союзники рассматривают возможность введения санкций против крупнейших банков России и способности страны конвертировать рубли в доллары и другие иностранные валюты, если президент Владимир Путин вторгнется на Украину», — говорится в сообщении агентства, которое ссылается на осведомленные источники.

По данным Блумберг, помимо банков санкции могут затронуть Российский фонд прямых инвестиций.

Замглавы международного комитета Совфеда РФ Владимир Джабаров в понедельник отмечал в беседе с РИА Новости, что Вашингтон стремится нагнетать ситуацию перед разговором лидеров РФ и США, чтобы любые подвижки в переговорах представить как прорыв американского президента.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в «агрессивных действиях», заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о «российской агрессии» и возможности помочь Киеву защититься от нее — это и смешно, и опасно.

При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Перейти к источнику