Правительство РФ планирует докапитализировать РЖД на 250 млрд руб. — газета

МОСКВА, 10 мар — РИА Новости/Прайм. Правительство РФ подготовило план по поддержке экономики в условиях санкций, согласно которому РЖД могут быть докапитализированы на 250 миллиардов рублей, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на соответствующий документ от 9 марта.

Уточняется, что докапитализация РЖД – это один из пунктов в рамках поддержки транспортной отрасли, ответственные ведомства – Минтранс и Минфин. По словам представителя Минфина, перечень мероприятий и объемы господдержки «в процессе проработки». В Минтрансе и РЖД отказались от комментариев.

«Обсуждаемая сумма – это примерно четверть от годовой инвестпрограммы РЖД. В 2022 году она планировалась на уровне 1 триллиона рублей, дефицит в сентябре 2021 года оценивался примерно в 270 миллиардов рублей», — пишет газета.

Также в 2022-2024 годы в ремонты планируется вложить в целом более 1 триллиона рублей. Ещё 723,3 миллиарда рублей – в приведение объектов путевого комплекса к нормативным требованиям, обновление искусственных сооружений, устройств электроснабжения, автоматики и телемеханики. По программе должно быть отремонтировано 14,8 тысячи километров пути и реконструировано более 900 километров контактной сети.

«Еще одной мерой поддержки железнодорожной отрасли, которая обсуждается в правительстве, по словам источника «Ведомостей», может стать внедрение механизма поэтапной индексации железнодорожных тарифов с учетом текущей инфляции и «с отдельными особенностями для тарифов по перевозке товаров народного потребления и импортируемых товаров». Эту меру планируется реализовать до 1 июня 2022 года», — сообщает газета.

Перейти к источнику