Таможенная подкомиссия одобрила запрет на вывоз зерновых из РФ в страны ЕАЭС до 31 августа

МОСКВА, 11 мар — РИА Новости/Прайм. Таможенная подкомиссия одобрила решение о введении временного запрета на вывоз зерновых культур из РФ в страны ЕАЭС, мера будет действовать до 31 августа 2022 года отношении пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

«В четверг, 10 марта, Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции приняла решение о введении временного запрета на вывоз зерновых культур из Российской Федерации в страны ЕАЭС», — говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства уточнили, что соответствующее предложение поступило от Минсельхоза России, а решение подкомиссии согласовано первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

«Мера является временной и будет действовать до 31 августа 2022 года в отношении пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы. Исключение предусмотрено для поставок по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом России», — добавили в Минэкономразвития.

В ведомстве напомнили, что вывоз зерновых за пределы ЕАЭС уже был ограничен тарифными квотами и экспортными пошлинами, введенными для стабилизации цен на внутреннем рынке. «По данным Минсельхоза России, в настоящее время обеспеченность зерном в России превышает 150%. В то же время временный запрет на экспорт позволит не допустить перетоков сельскохозяйственной продукции с учетом того, что страны ЕАЭС в текущем сезоне уже осуществили необходимые им объемы закупок в беспошлинном режиме», — отметили в Минэкономразвития.

Перейти к источнику