«Норникель» приостановил переговоры с «РУСАЛом» о слиянии

«Норникель» приостановил переговоры с «РУСАЛом» о слиянии до момента, когда компания будет готова, заявил президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью РБК.

В июле 2022-го Потанин рассказывал, что альтернативой продлению соглашения 2012 года может стать слияние «Норникеля» с UC Rusal. Но как рассказал бизнесмен, сторонам так и не удалось «вступить в диалог»: «Я не берусь анализировать причины этого. Я считаю, что идея слияния по-прежнему интересна, по-прежнему жива, но придется отложить ее на более поздний срок, когда наши коллеги дозреют до переговоров на эту тему. Идея на время потеряла свою срочность или свою актуальность. Но при этом это никак не мешает реализации программы «народного капитализма». Грубо говоря, будет он в «Норильском никеле», если компания будет укрупненной, значит, он будет в еще более крупной компании».

«Акционерное соглашение в этом году завершается, и «Норильский никель» переходит к обычной системе корпоративного управления. Я считаю, что это хорошо, потому что соглашение свою роль в определенный период острого конфликта сыграло, конфликт этот притушило. А сейчас это уже рудимент, который мешает в каком-то смысле развитию компании и создает излишние права у акционеров, чего нет в нормальном корпоративном управлении».

Перейти к источнику