«Норникель» планирует сделать работников бенефициарами компании

«Норникель» планирует в течение десяти лет передать 25% акций работникам компании с помощью цифровых финансовых активов (ЦФА). Об этом президент компании Владимир Потанин сообщил в интервью РБК. 

По его словам, в данный момент около 10% уставного капитала «Норникеля» уже находится в руках частных инвесторов. «Наша десятилетняя программа предусматривает доведение пакета, находящегося в руках физлиц, до 25%. Частично это будет за счет того, что мы будем наделять наших сотрудников акциями «Норильского никеля» в цифровой форме», — сообщил Потанин.

НорникельОн уточнил, что ЦФА дадут возможность покупать активы компании по частям. «Разбив это на более мелкие кусочки, мы предоставим возможность инвестировать людям, у которых нет больших накоплений», — отметил президент «Норникеля».

Условия, на которых сотрудники «Норникеля» смогут получить акции в рамках корпоративной программы «Цифровой инвестор», сейчас дорабатываются. Планируется, что она начнет действовать с 2023 года и продлится десять лет.

Ранее на этой неделе Владимир Потанин решил передать 50% Росбанка своему благотворительному фонду, а еще 10% — сотрудникам банка.

Перейти к источнику