Турция продолжит вывод российской сельскохозяйственной продукции на рынки — Эрдоган

АНКАРА, 17 сен – РИА Новости. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о договоренности Турции продолжить реализацию с Россией мер по выводу российской сельхозпродукции на мировые рынки.

В Стамбуле 22 июля были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый — меморандум — предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. Однако, как указывает Москва, в части экспорта из РФ сделка пока не работает.

«Конечно, по всем видам продукции, поступающей как из России, так и из Украины — это может быть зерновая продукция, удобрения и т.д., мы обязательно ведем переговоры с каждой страной. Будь то МИД или соответствующие ведомства, мы предпринимаем соответствующие шаги, обсуждая их с коллегами. До сих пор, с тех пор как мы предприняли шаги с такими взаимными переговорами и консультациями, никаких таких серьезных проблем не произошло. На нашей встрече с господином Путиным здесь (в Самарканде) мы договорились продолжать этот процесс с той же осторожностью», — сказал Эрдоган журналистам в самолете по возвращении из Самарканда.

Перейти к источнику