МИД ФРГ о санкциях США: Берлин отвергает применение санкций союзниками

БЕРЛИН, 29 ноя — РИА Новости. Германия находится в «регулярном и конструктивном» контакте с властями США по теме «Северного потока 2», по-прежнему отвергает применение санкций против союзников, заявил представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер.

Ранее портал Axios со ссылкой на документы сообщил, что правительство Германии призвало конгресс США не вводить санкции против «Северного потока 2 «, потому что это нанесет урон трансатлантическому единству. По мнению Германии, газопровод не представляет угрозы для Украины, пока через страну осуществляется транзит газа.

«Могу по этому поводу сказать, что руководители отделов МИД и министерства энергетики недавно были в Вашингтоне и провели конструктивные переговоры с высокопоставленными представителями администрации США и конгресса. Мы находимся в тесном контакте с администрацией США по реализации совместного заявления (по энергетической безопасности и «Северному потоку 2″ — ред.), и находимся на разных уровнях в регулярном и конструктивном контакте», — заявил Бургер на брифинге в понедельник, комментируя сообщения СМИ о призыве ФРГ.

Он добавил, что «позиция (Германии) по санкциям известна».

«Мы принципиально отвергаем использование санкций против союзников, поэтому тут (в призыве ФРГ к США) не должно быть ничего удивительного», — добавил Бургер.

Перейти к источнику