Закупочная цена на газ для Молдавии еще выросла — «Молдовагаз»

КИШИНЕВ, 5 янв — РИА Новости. Глава компании «Молдовагаз», занимающейся поставками газа в республику, Вадим Чебан заявил в среду, что закупочная цена на газ в январе для республики выросла, но он пока не может сказать, насколько.

Президент Молдавии Майя Санду накануне созвала Высший совет безопасности, чтобы обсудить возможный энергетический кризис. Правительству было рекомендовано принять меры для бесперебойной поставки газа потребителям.

«Закупочная цена на газ выросла, официально сообщим насколько дороже (стал газ — ред.) 10 января», — заявил Чебан в комментарии агентству Sputnik Moldova. При этом в ноябре республика покупала газ у «Газпрома» по цене в 450 долларов за тысячу кубометров, в декабре — по 550 долларов.

Компания «Молдовагаз» была создана в 1999 году и занимается вопросами поставки природного газа в республику. ПАО «Газпром» владеет в ней 50% акций, правительству Молдавии принадлежат 33,35%. «Газпром» и «Молдовагаз» 29 октября после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет начиная с 1 ноября. Условия оказались выгодными для молдавской стороны — около 430 долларов за тысячу кубометров «голубого топлива», тогда как цены на рынке достигали тысячи долларов.

«Газпром» со своей стороны заявлял, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100% оплаты текущих платежей. Но в ноябре у республики возникли проблемы с перечислением выплат вовремя, понадобилась отсрочка.

Власти Молдавии затем одобрили поправки в госбюджет, чтобы погасить долг «Газпрому» в размере 74 миллионов долларов за газ, полученный в октябре и ноябре. Однако представитель «Газпрома» Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем может повториться кризис неплатежей, несмотря на то, что в декабре страна рассчиталась с концерном вовремя.

Перейти к источнику