«Аэрофлот» на фоне протестов в Казахстане отменил рейс в Алма-Ату

МОСКВА, 5 янв — РИА Новости. Российский национальный авиаперевозчик «Аэрофлот» на фоне антиправительственных протестов в Казахстане отменил рейс из Москвы в Алма-Ату, следует из онлайн-табло на сайте авиакомпании.

Рейс должен был вылететь в 20:55, но в табло обозначено, что он отменен. Отмена подтверждается и на онлайн-табло московского аэропорта «Шереметьево». Рейс «Аэрофлота» из Москвы в Нур-Султан на данный момент значится в расписании.

В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области — нефтедобывающем регионе на западе Казахстана — вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации. Она 4 января сообщила, что готова выполнить главное требование протестующих и снизить цены на газ. Утром 5 января Токаев отправил в отставку правительство и заявил, что на кабмине лежит особая вина за допущение протестной ситуации.

Однако протесты распространились и на другие города. В Алма-Ате — крупнейшем городе и первой столице страны — вечером 4 января и в ночь на 5-е произошли столкновения митингующих с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. Токаев призвал людей проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне, добавив, что «власть не падет», а стране «нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог».

Перейти к источнику