Япония осознает последствия санкций для цен на энергоносители и жизнь населения — премьер

ТОКИО, 28 фев – РИА Новости. Япония вполне понимает последствия, которые окажут санкции на экономику страны и рост цен на энергоносители, об этом на слушаниях в бюджетном комитете парламента сказал премьер-министр Японии Фумио Кисида.

«Мы постараемся принять меры как можно быстрее. Мы вполне понимаем то влияние, которое будет оказано на различные области японской экономики, начиная с цен на энергоносители, жизнь населения. Правительство внимательно следит за этим и там, где необходимо, будет действовать оперативно», — сказал премьер-министр.

Япония приняла два пакета санкций в связи с ситуацией на Украине. Первый предусматривает запрет на выдачу виз и замораживание активов представителей ДНР и ЛНР, запрет на ведение экспортно-импортных операций и запрет на размещение нового суверенного долга и операций с ним в Японии.

В пятницу премьер-министр Японии Фумио Кисида на экстренно созванной пресс-конференции заявил о том, что Япония усиливает санкции против России в связи с ситуацией на Украине. В частности, они подразумевают замораживание капиталов, запрет на выдачу виз частным лицам и организациям, замораживание активов финансовых организаций России, а также санкции в отношении экспорта организациям, связанным с военной отраслью, экспорта товаров из списка, основанного на основании международных соглашений, полупроводников и других товаров универсального назначения. Энергетику санкции не затронули. Сообщалось, что санкции вводятся против российского президента.

Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства «требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи». По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводятся из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает. Минобороны добавило, что украинские пограничники «никакого сопротивления не оказывают», в ряде случаев украинские военные сдаются и после этого имеют возможность вернуться к семьям.

Перейти к источнику