Норвежская Equinor прекратит инвестиции в РФ, начнет выходить из СП

МОСКВА, 28 фев — РИА Новости/Прайм. Норвежская нефтегазовая группа Equinor прекратит инвестиции в РФ, начнет выходить из совместных предприятий, говорится в пресс-релизе компании.

«Совет директоров Equinor принял решение прекратить новые инвестиции в Россию и начать процесс выхода из российских совместных предприятий Equinor», — говорится в сообщении. Компания отметила, что ее решение связано с событиями на Украине.

Equinor работает в России более 30 лет. По состоянию на конец 2021 года внеоборотные активы компании в стране оценивались в 1,2 миллиарда долларов.

Equinor и «Роснефть» являются партнерами уже несколько лет. В 2012 году они подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого в 2017 году создали совместное предприятие «Севкомнефтегаз» для разработки Северо-Комсомольского месторождения в ЯНАО. C 2018 года между «Роснефтью» и Equinor действует соглашение о сотрудничестве в области промышленной и пожарной безопасности, охране труда и окружающей среды. А с конца 2020 года компании являются партнерами в «Ангаранефти», которая владеет лицензией на участок с Северо-Даниловским месторождением (Иркутская область).

Нефтегазовая группа Equinor основана в 1972 году, до мая 2018 года носила название Statoil. Компания работает более чем в 30 странах. Крупнейший акционер — Норвегия.

Перейти к источнику