Власти США запросили у Raiffeisen информацию о соблюдении антироссийских санкций

Американские официальные лица, ответственные за введение санкций в отношении России, запрашивали у австрийского Raiffeisen Bank информацию о связанном с РФ бизнесе, передает Reuters.

В банке пояснили агентству, что ему в январе пришел запрос от Управления по контролю за иностранными активами с просьбой «раскрыть информацию о платежном бизнесе и связанным с ним процессами, которые поддерживает RBI, в свете последних событий, касающихся России и Украины».

Reuters также отмечает, что Raiffeisen давно «пустил корни» в российской финансовой системе и является одним из двух иностранных банков, включенных Центробанком России в список 13 «системно значимых кредитных организаций», что подчеркивает его важность для российской экономики, которая столкнулась с масштабными западными санкциями.

В самом банке при этом подчеркивают, что пошли на сотрудничество с OFAC. Также там пояснили, что ведомство интересовалось не определенной транзакцией или бизнесом, а его волновал вопрос соблюдения санкций.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками

Перейти к источнику