Казахстан поставит 100 тысяч тонн нефти по нефтепроводу «Дружба» в Германию в марте

Казахстан поставит 100 тысяч тонн нефти по нефтепроводу «Дружба» в Германию в марте, сообщили осведомленные источники Reuters.

По их слова, топливо предназначено для нефтеперерабатывающего завода PCK Schwedt. Все коммерческие и юридические условия поставок согласованы с заинтересованными сторонами. Траспортировкой будет заниматься «Казмунайгаз» через нефтепровод, который принадлежит российской компании «Транснефть». Весь объем будет обеспечен в основном за счет доли «Казмунайгаза» в Карачаганакском месторождении.

Еще уточняется, что нефть будет поставляться Rosneft Deutschland, которая находится под контролем немецкого отраслевого регулятора. При этом «Роснефти» по-прежнему принадлежит 54,17% нефтеперерабатывающего завода.

В Германии тем временем хотят изменить закон об энергетической безопасности, чтобы разрешить быструю продажу доли «Роснефти» в нефтеперерабатывающем заводе в городе Шведте, не прибегая к предварительной национализации.

Напомним, что ФРГ приостановила импорт российской нефти через «Дружбу» с января 2023 года, но пыталась обеспечить поставки для НПЗ в Шведте по альтернативным маршрутам.

Перейти к источнику