В Минцифры уточнили, могут ли разработчики игр претендовать на отсрочку

Разработчики игр и сотрудники компаний в сфере кибербезопасности могут претендовать на отсрочку от частичной мобилизации, цитируют РИА Новости главу ведомства Максута Шадаева, который принял участие в онлайн-конференции с представителями отрасли.

«Геймдев, кибербез (кибербезопасность — ред.) — для нас есть одна IT-отрасль, и все, что имеет отношение к IT, точно должно получить поддержку»,- отметил глава министерства.

Шадаев также отметил, что IT-сотрудник из банковской сферы не сможет претендовать на отсрочку, однако может получить «бронь» уже от лица банковской организации, в которой он работает.

Кроме того, в планах Минцифры РФ обсудит с Минпросвещения и Минобрнауки вопрос отсрочки от частичной мобилизации для учителей информатики и специалистов в вузах.

И еще Шадаев подчеркнул, что Минцифры призывают учитывать дипломы, полученные в странах бывшего СССР, при отсрочке от частичной мобилизации специалистов, работающих в компаниях IT, связи и медиа. «Наша позиция, что это должно освобождать от призыва», — сказал он.

Перейти к источнику