Российский рынок идет ко «дну» на геополитических рисках

Новая неделя не принесла отечественным инвесторам позитивных новостей, скорее наоборот, накопившаяся концентрация негатива после объявления частичной мобилизации в России и референдумов приблизилась к критическим отметкам, и торговый день прошел в панических продажах. В момент максимального падения рублевый индикатор достиг отметки 1841,42 пунктов, упав почти на 12%, от этой отметки оттолкнулся и в итоге индекс МосБиржи завершил сессию понедельника падением на 7,49% до 1933,35 пункта, РТС провалился на 8,62%, завершив день на 1043,44 пункта.

Как отмечают почти все эксперты, геополитические события текущей недели, способны стать роковыми для страны и фондового рынка в частности, а также определить динамику российского рынка на недели вперед. Аналитик ФГ «Финам» Ксения Лапшина не исключает продолжения панических продаж в ближайшие дни.

Инвесторы – просто люди, которые сейчас переживают за себя, близких, за будущее и в экстремально напряженных условиях пытаются сохранить свои сбережения. Нервы на пределе не только у участников финансового рынка. Об этом свидетельствуют трагические новости из разных частей страны – из Ижевска, Дагестана, Усть-Илимска, Перми.

В текущих условиях экономика задвинута в дальний угол, а на настроения людей и их решения целиком и полностью влияет политика.

На рынке ждут новых санкций и первая их порция уже, что называется «подъехала» сегодня. Великобритания из-за референдумов в регионах Восточной Украины ввела новые ограничения против АО «Гознак», а также добавила в санкционный список представителей «Сбербанка» и «Газпромбанка»

Сегодня стало известно, что Евросоюз отложил принятие решения о введении потолка цен на российскую нефть, поскольку страны не смогли достичь согласия по данному вопросу, но эта позитивная новость не помогла российскому рынку.

Шквальные продажи в течение сессии шли широким фронтом. Сильнее всех по итогам дня снизились на МосБирже бумаги Cian (-16,8%), «Мечела» (ао -14,3% ап -11,9%), «Юнипро» (-14,1%), «Детского мира» (-13,7%), VK (-13,6%), Ozon (-13,3%), «ЭН+» (-13,2%), X5 (-11,9%), НЛМК (-11,7%).

В финале дня только низколиквидные акции «ВСМПО-Ависма» вышли в легкий плюс (+0,04%).

В условиях паники не спасли даже дивидендные ожидания и корпоративные новости.

Стало известно, что Банк «Санкт-Петербург» подал иск к НРД и Euroclear почти на 6,5 млрд рублей. Оzon начал реструктуризацию конвертируемых облигаций.

Крупнейшие российские биржи готовы приступить к работе с криптовалютами в случае, если будут созданы правовые условия для проведения международных криптоплатежей, заявил сегодня глава комитета по финрынку Госдумы Анатолий Аксаков.

Во второй половине дня оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщил, что давление газа упало в одной из ниток морского газопровода «Северный поток — 2».

На глобальных площадках тоже неспокойно, но в понедельник в отсутствие важной статистики сильных распродаж не наблюдалось.

Европейские площадки даже смогли завершить торги разнонаправленно вблизи нулевых отметок. ЕЦБ на заседании в следующем месяце поднимет процентные ставки как минимум на 50 б. п. из-за высокой инфляции, сообщил член совета управляющих ЕЦБ Гедиминас Шимкус.

Американский рынок акций с открытия пытался расти, вверх толкали акции высокотехнологических компаний, но к текущему моменту все три ведущих фондовых индекса США торгуются в «красном поле». Доходность трежерис держится на кризисных максимумах. При этом всё больше чиновников ФРС выступают за более агрессивное ужесточение политики.

Риски рецессии растут, а вслед за ними падают сырьевые рынки. Нефть сегодня провалилась ниже $83 за баррель Brent. В моменте фьючерс на контракт Brent оценивается на уровне $82,97 за баррель (-2,42%), Light — $76,88 за баррель (-2,36%).

При этом рубль на Мосбирже по-прежнему выглядит сильным. Курс американской валюты оценивается в 58,39 рубля, евро в 56,24 рубля. На форексе вечером «американец» подрос до 57,75 рубля (/+1,55%), евро дорожает до 56,25 рубля (+0,25%).

Перейти к источнику