Утверждены условия при продаже иностранцами российских активов, один из критериев — дисконт не менее 50%

Правительственная подкомиссия утвердила условия для разрешений на продажу иностранными лицами акций российских компаний. Об этом сообщает Минфин России в своем Telegram-канале. Одно из условий – продажа с дисконтом не менее 50%.

Решение было принято подкомиссией правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Утверждены условия для «оценки возможности выдачи разрешений на осуществление сделок, направленных на отчуждение ценных бумаг, акций, долей в уставных капиталах российских хозяйственных организаций иностранными лицами».

Одобрены следующие условия:

— наличие независимой оценки рыночной стоимости активов;

— продажа активов с дисконтом в размере не менее 50% от рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке актива;

— установление ключевых показателей эффективности для новых акционеров (собственников);

— наличие рассрочки платежа на 1-2 года и (или) обязательство по осуществлению добровольного направления в федеральный бюджет денежных средств в размере не менее 10 % от суммы осуществляемой (исполняемой) сделки (операции).

Подкомиссия приняла к сведению информацию Минфина и ЦБ о подходах при выдаче организациям разрешений на выплату дивидендов иностранным участникам при соблюдении следующих условий:

— размер выплачиваемой прибыли (дивидендов) составляет не более 50 % от размера чистой прибыли за предыдущий год;

— учет результатов ретроспективного анализа выплаты прибыли (дивидендов) за прошлые периоды;

— готовность иностранных участников продолжать коммерческую деятельность на территории России;

— учет позиций федеральных органов исполнительной власти и Банка России об оценке значимости деятельности организации и влияния деятельности организации на технологический и производственный суверенитет, социально-экономическое развитие РФ;

— установление федеральными органами исполнительной власти ежеквартальных ключевых показателей эффективности для организаций;

— возможность выплаты дивидендов на квартальной основе при условии выполнения организацией установленных ключевых показателей эффективности.

Перейти к источнику