Турция ведет подготовку по предложенному Путиным проекту «газового хаба» — Эрдоган

АНКАРА, 4 дек – РИА Новости. Турция ведет подготовительные работы по проекту «газового хаба», предложенному российским лидером Владимиром Путиным, заявил президент страны Тайип Эрдоган.

Президенты России и Турции ранее поручили детально и быстро проработать вопрос создания газового хаба в Турции, через который, в частности, РФ могла бы переместить транзит газа с «Северных потоков» в регион Черного моря и Турцию. Эрдоган считает, что Европа может получать российский газ через Турцию. Центр распределения газа в рамках предложенного президентом РФ проекта хаба в Турции будет находиться во Фракии, европейской части страны, сообщал министр энергетики страны Фатих Донмез.

«…Работы по газу заканчиваются не только разработками на месторождениях в Черном и Средиземном морях. Как вы знаете, уважаемый господин Путин предложил нам создать в Турции газовый хаб для распределения газа в Европу. Сейчас мы занимается подготовкой к этому», — сказал Эрдоган на встрече с молодежью в городе Шанлыурфа на юго-востоке страны.

Перейти к источнику