Россия не намерена применять потолок цен на нефть

Россия не намерена применять потолок цен на нефть, даже если придется сократить добычу, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия 24».

«Хочу подчеркнуть, что наша позиция неизменна, об этом говорил и президент РФ Владимир Путин, и неоднократно правительство говорило о том, что мы считаем — этот инструмент нерыночный, неэфффективный, грубо вмешивающийся в рынок, противоречит всем правилам и тому же ВТО», — приводят его слова РИА Новости.

Он добавил, что Россия будет продавать нефть и нефтепродукты в те страны, которые будут работать на рыночных условиях. При этом не исключена перспектива сокращения РФ своей добычи, подчеркнул Новак.

«В своей практике мы не собираемся применять инструменты, связанные с price cap. Для этого сейчас мы прорабатываем механизмы запрета на применение инструментов price cap, независимо от того, какой уровень будет установлен, потому что такое вмешательство, мы считаем, может только привести к еще большей дестабилизации рынка и дефициту энергетических ресурсов, снижению инвестиций. Это может коснуться не только нефти, но и других продуктов, которые сегодня торгуются на рынке, коснуться не только России, но и других стран», — сказал вице-премьер.

Перейти к источнику