Турецкие госбанки решили прекратить использование платежной системы «Мир» — Блумберг

МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Турецкие государственные банки Halkbank, Ziraat Bank и VakifBank решили прекратить использование российской платежной системы «Мир», сообщило агентство Блумберг со ссылкой на неназванного высокопоставленного турецкого чиновника.

По сообщению агентства, такие планы турецких банков — пример того, как «вторичные санкции США вынуждают страны дистанцироваться от Москвы». Утверждается, что такое решение банков также знаменует собой поворот в позиции Турции касательно санкций против РФ.

Источник фото: госдума​​​​​​​

Согласно данным агентства, перемена в позиции турецкого президента Тайипа Эрдогана произошла с тех пор, как он отправился в США для участия в Генассамблее ООН. По возвращении в Турцию Эрдоган, как пишет агентство, вызвал высокопоставленных чиновников, включая министра казначейства и финансов Нуреддина Небати, для обсуждения альтернатив российской платежной системе.

Ранее турецкая газета Yeni Safak сообщала, что США угрожают турецким банкам санкциями за использование платежной системы «Мир».

Турецкие «Ишбанк» и «Денизбанк» ранее сообщили РИА Новости, что прекратили обслуживание российских карт «Мир». Там отметили, что решение принято в связи с санкциями США и Великобритании против РФ. Прием и обслуживание карт платежной системы «Мир» в зарубежных банках, в частности в турецких, будет зависеть от позиции самих кредитных организаций, пояснили РИА Новости в пресс-службе платежной системы.

Перейти к источнику