«Сахалинская энергия» перезаключила почти все контракты, со спотом проблемы — топ-менеджер

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 сен — РИА Новости/Прайм. «Сахалинская энергия» (оператор проекта «Сахалин-2») перезаключила почти все контракты на поставки СПГ с долгосрочными покупателями после перерегистрации в российскую юрисдикцию, но со спотовыми поставками есть проблемы, заявил коммерческий директор компании Андрей Охоткин.

«Переезд состоялся без потерь. Практически все процессы заканчиваем. Перезаключили почти все уже контракты с нашими долгосрочными покупателями. Да, испытываем проблемы с продажей спотовых партий, поскольку не все сегодня по политическим соображениям участвуют в наших процессах по продажам, но основной костяк остался, и мы его будем расширять», — сказал он в ходе форума «Нефть и газ Сахалина».

Источник фото: flickr

По его словам, наращивать покупки СПГ, в том числе российского, будут в первую очередь Индия, а также Пакистан, Бангладеш, Вьетнам, Мьянма, Таиланд. Он отметил, что с нефтяным флотом решены все проблемы, связанные со страховым покрытием операций, а с флотом для СПГ вопросы остаются.

«Несмотря на все эти турбулентные ситуации, мы смогли сохранить своих иностранных покупателей. Мы продолжаем продавать все, что мы производим, а производим мы много, как известно. Близко к 11,5 миллиона тонн СПГ в год», — добавил Охоткин.

Ранее сообщалось, что контракты перезаключили японские JERA — совместное предприятие Tokyo Electric Power Co и Chubu Electric Power Co, — Tokyo Gas, Hiroshima Gas и Kyushu Electric Power. У «Сахалина-2» есть и другие долгосрочные контракты. В частности, с японскими Tohoku Electric, Osaka Gas, Saibu Gas, южнокорейской Kogas, тайваньской CPC, бывшей структурой «Газпрома» Gazprom Global LNG (подпала под контрсанкции РФ).

Президент России Владимир Путин 30 июня подписал указ, который предписал сменить оператора проекта «Сахалин-2» на новое, российское, юрлицо. В прежнем операторе — компании Sakhalin Energy — «Газпрому» принадлежало 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%.

Новый оператор (ООО «Сахалинская энергия») был создан 5 августа с долей в 50% у «Газпром Сахалин холдинга». Правительство РФ разрешило передать японским компаниям Mitsui&Co и Mitsubishi Corporation их доли в проекте. Shell в сентябре объявила, что не будет участвовать в новом операторе.

Перейти к источнику