СПбМТСБ и РЖД запустили систему Оператора товарных поставок на биржевом рынке нефтепродуктов

РЖД и СПбМТСБ объявили о начале работы биржевой инфраструктуры реализации нефтепродуктов ж/д транспортом с участием Оператора товарных поставок (ОТП), говорится в сообщении СПбМТСБ.

Проект реализован при поддержке Федеральной антимонопольной службы и Банка России.

Запуск проекта с участием ОТП был предусмотрен соглашением о взаимодействии между РЖД, СПбМТСБ и ФАС России, подписанным 19 декабря 2019 года. В рамках новой централизованной системы появилась возможность отслеживать исполнение биржевого договора в реальном времени: с момента поставки товара — сдачи его перевозчику — до момента получения на станции назначения. Стало возможным осуществлять обмен заявками и прослеживать связь номеров биржевых договоров с номерами вагонов.

«Реализация данной схемы позволяет оптимизировать все взаиморасчеты и документооборот в ходе исполнения биржевых договоров с учетом доставки товара. В итоге проект инфраструктуры поставок с участием ОТП позволяет участникам биржевого рынка получить существенные преимущества по сравнению с действующим сегодня порядком поставки товара», — отмечается в сообщении.

Перейти к источнику