Санкционные риски опрокинули российский рынок

Ожидания новых санкций негативно сказалось на сегодняшней динамике рынка РФ. Индекс МосБиржи просел на 2,57% — до 3773,61 пункта, индекс РТС ослаб на 2,09%, снизившись до 1612,73 пунктов.

На авансцену вышли очередные угрозы США в адрес России, звучат конкретные угрозы, которые вбольшей степени касаются финансового сектора. Итоги переговоров президентов России иСША были быстро отыграны инвесторами, ведь они практически непринесли никаких изменений. Более того, под вопрос ставится возможность предновогоднего хорошего настроя.

Итоги дня

Ярко реагирует на текущие события финансовый сектор, ушедший в минус: нерезиденты бегут из российских активов: TCS (-4,9%), «Сбербанк» (ао-5,2%, ап-3,6%), ВТБ (-2,9%), «МосБиржа» (-2,3%).

Сильное падение продолжается в бумагах VK (-6,03%), инвесторы негативно воспринимают выход USM изкапитала.

В минус ушли и бумаги компаний металлургии и горной добычи: «Мечел» (ал-6,6%, ап-1,4%), «АЛРОСА» (-1,2%), «РУСАЛ» (-0,8%). Исключение составили бумаги ММК (+0,9%), растущие после Дня инвестора, на котором была представлена стратегия развития компании до 2035 года. ММК направит на реализацию новых проектов $127 млн.

Котировки Brent остаются выше $75 за баррель, сырьевой рынок отыгрывает появление позитива в вирусном вопросе. Оптимистичные настроения поддерживают заявления о том, что штамм «омикрон» нетак опасен, какпредполагалось вначале. Плюс к этому, Pfizer иBioNTech заявили, что что три дозы их вакцины откоронавируса нейтрализуют штамм «омикрон» (двух доз прививки может быть недостаточно длязащиты отэтого варианта).

Оценивают участники рынка и статистику по запасам сырой нефти от Минэнерго США, за неделю они сократились на 240 тысяч, тогда как аналитики ждали падения на 1,705 млн баррелей. Стремительно выросли запасы бензина – на 3,882 млн баррелей, при прогнозах повышения на 1,798 млн баррелей. К 20:10 мск фьючерс на нефть Brent торгуется на уровне $75,74 за баррель, за баррель нефти марки Light дают $72,4.

Крепость по отношению к доллару сегодня смог показать рубль, получив поддержку со стороны крепкой нефти и позитивного внешнего фона. Правда, стоит отметить, что доллар снижается и по отношению к другим валютам развивающихся рынков. В перспективе крепость рубля может усилиться в преддверии предстоящих дивидендных выплат ведущими российскими компаниями и в ожидании повышения спроса на российскую валюту со стороны российских импортеров, готовящихся к налоговым выплатам. На вечерней сессии доллар дешевеет до 73,6 рубля, европейская же валюта дорожает до 83,39 рубля.

Главной темой на сегодня стало ожидание введения санкций вотношении РФ, что вливается в нервозность и распродажи на рынке РФ. Аналитики не ждут на торгах четверга изменения направления движения.

Игроки проявят осторожность и в преддверии публикации впятницу данных поинфляции в ноябре вСША и вожидании итогов заседания ФРС, которое пройдет набудущей неделе.

Индекс МосБиржи

Перейти к источнику