Группа «Илим» рассматривает возможность IPO

A view shows a toilet paper production line at the Syassky Pulp & Paper Mill, as the company increases production due to high demand amid the outbreak of coronavirus disease (COVID-19), in the town of Syasstroy in Leningrad region, Russia March 20, 2020. REUTERS/Anton VaganovМОСКВА (Рейтер) — Группа Илим, российский производитель целлюлозы и бумаги, рассматривает возможность IPO, обсуждает его с банками.

«Компания рассматривает IPO среди альтернатив развития. Обсуждения с банками ведутся. Решение не принято и будет зависеть от ряда факторов, включая ситуацию на рынках», — сообщила в среду пресс-служба компании.

По словам источника Рейтер в банковских кругах, компания ведет обсуждение возможного размещения и может рассчитывать на привлечение не менее $1 миллиарда.

На рынок в этом году вышла другая компания сектора — Segezha Group, сумев привлечь 30 миллиардов рублей для развития бизнеса.

В состав Илим входят три ЦБК, расположенные в Коряжме, Усть-Илимске и Братске.

Как говорится на сайте Илим, на ее комбинатах выпускается 75% всей российской товарной целлюлозы, 20% картона и 10% российской бумаги. Общий годовой объем производства целлюлозно-бумажной продукции составляет более 3,6 миллиона тонн. Компания экспортирует продукцию в 70 стран мира.

(Ольга Попова; редактор Антон Колодяжный)

Перейти к источнику