Российские инвесторы зафиксировали прибыль после двух дней роста

Российский фондовый рынок прервал рост предыдущих двух дней, хотя ощутимых причин для негатива, кроме технических факторов, не было. Ситуация на внешних площадках остается стабильной, нефть после коррекции возобновила рост.

По итогам дня индекс МосБиржи снизился на 1,26% — до 2196,84 пункта, РТС опустился на 2,11 – до 1002,85 пункта. Эксперты говорят о том, что текущая динамика укладывается в рамки коррекции и в среду отечественные индикаторы при благоприятном развитии событий вернутся к покупкам.

Сегодня случилось то, чего так долго ждали и на чем росли акции «Сбербанка». Он опубликовал отчетность по РСБУ за 2022 год. Чистая прибыль банка в декабре достигла 125,5 млрд руб. за декабрь, что выше декабря 2021 года на 40% и в 2022 году прибыль составила 300,2 млрд рублей — на 76% меньше аналогичного показателя 2021 года. В целом эксперты оценили позитивно отчетность банка, поскольку финорганизация продемонстрировала устойчивость в тяжелейшем 2022 году. Аналитики ожидают, что следующий год для «Сбера» будет прибыльным и он сможет платить дивиденды своим акционерам. Несмотря на благоприятный отчет, акции «Сбера» снизились (ао -1,75%, ап -1,58%) на факте публикации.

Лидерами снижения во вторник стали расписки «Циана» (-4,58%), VK (-3,19%), «Эталона» (-2,48%), также хуже рынка выглядели бумаги «Системы» (-3,1%), «РуссНефти» (-2,39%), «Яндекса» (-2,24%), ОГК-2 (-2,15%).

Фаворитами дня на локальном рынке были бумаги НМТП (+9,2%) и «Совкомфлота» (+5,7%) на фоне сообщений о возможном обнулении НДС на судоремонтные работы в РФ в случае инвестиций пятой части годовой выручки судоремонтными предприятиями в течение семи лет в собственное развитие.

Также покупки на падающем рынке сохранились в акциях «Распадской» (+3,36%), ТГК-1 (+2,15%), ДВМП (+2,03%), «М.видео» (+1,25%)

Нефтяной рынок сегодня вновь окрашен в «зеленые тона». Котировки Brent моменте торгуются по $85,96 (+1,78%), «бочка» Light  оценивается в $80,61 (+0,62%). Сегодня глава ОПЕК заявил, что в организации ожидают увеличения спроса на нефть в Китае в 2023 году  на 0,5 млн баррелей в сутки.

Рубль демонстрировал слабость к доллару, евро и юаню. Рубль на валютной сессии МосБиржи  завершил торги у 69,15 рубля за доллар, 75 за евро и 10,19 за юань.

На глобальных рынках наблюдаются смешанные настроения. Европейские площадки завершили день разнонаправленно вблизи нулевых отметок. Последняя региональная статистика оказалась немного лучше ожиданий. Так, индекс экономических настроений ZEW по Германии за январь вышел на положительную территорию, составив 16,9 пункта против -23,3 пункта месяцем ранее, хотя оценка текущих условий оказалась хуже прогнозов. Потребительская инфляция Германии в декабре ожидаемо замедлилась с 10% до 8,5% г/г.

Американские биржи снижаются после длительных выходных, корректируясь после предыдущего роста. Инвесторы оценивают корпоративные отчетности инвестбанков.

Завтрашний день будет богат на публикацию важной для рынка статистики. В частности утром в Великобритании выйдут данные  индексов потребительских цен и цен производителей за декабрь. Будет опубликован окончательный индекс потребительских цен еврозоны за декабрь. Выйдет ежемесячный отчет Международного энергетического агентства по рынку нефти. В США раскроют декабрьские данные по розничным продажам, индекса цен производителей, промпроизводству. Также ожидаются выступления представителей ФРС. Помимо этого инвесторы продолжат следить за событиями в Давосе.

Перейти к источнику