Немецкая Wintershall Dea приняла решение полностью уйти из России

МОСКВА, 17 янв — РИА Новости/Прайм. Немецкая энергетическая Wintershall Dea приняла решение полностью уйти из России, соблюдая все правовые обязательства, сообщила компания.

«Наблюдательный совет Wintershall Dea одобрил принципиальное решение правления о выходе из России. Как следствие, Wintershall Dea намерена полностью выйти из России в установленном порядке, соблюдая все соответствующие законы и нормативные акты», — говорится в ее сообщении.

Ранее, в октябре, глава Wintershall Dea Марио Мерен заявил, что компания рассматривает юридическую возможность деконсолидации своих активов в России от международного бизнеса.

В России Wintershall Dea вместе с «Газпромом» работают в рамках нескольких совместных предприятий. «Ачимгаз», где за немецкой стороной 50%, разрабатывает блок 1А Уренгойского месторождения в Западной Сибири. «Ачим Девелопмент», в котором у Wintershall Dea 25,01%, ведет добычу на блоках 4А и 5А. Наконец, «Севернефтегазпром» работает на Южно-Русском месторождении, в этом СП у компании 35%.

В марте 2022 года Wintershall Dea объявила о решении не реализовывать новые проекты по добыче газа и нефти в РФ и списать финансирование «Северного потока 2» на общую сумму около миллиарда евро. При этом компания сообщала, что продолжит участвовать в действующих СП в Сибири. В рамках этих проектов добывается природный газ для энергоснабжения Европы.

Wintershall Dea — крупнейшая в Европе частная нефтегазовая компания. Работает в Северной Европе, России, Латинской Америке, Ближнем Востоке и Северной Африке. Была образована в 2019 году в результате слияния нефтегазовых активов немецкой BASF и LetterOne российского бизнесмена Михаила Фридмана. Доля BASF составляет 72,7%, а LetterOne — 27,3%.

Перейти к источнику