Путин сказал Байдену, что гипотетическое вступление Украины в НАТО чревато войной

Путин сказал Байдену, что гипотетическое вступление Украины в НАТО чреватоопасными последствиями, включая прямое военное противостояние между Россией и Альянсом,сообщил на брифинге помощник президента России Юрий Ушаков по итогам телефонного разговора Владимира Путина и Джозефа Байдена.

В субботу, 12 февраля, состоялся внеплановый разговор между президентами России и США.

«Сегодняшний разговор прошёл в обстановке беспрецедентного нагнетания американскими официальными лицами истерии о якобы неминуемом вторжении России на Украину, это всем известно. Кстати, ссылаясь на вероятность такого катастрофического сценария американская сторона и запросила сегодняшний телефонный контакт президентов, хотя планировалось провести этот разговор в начале следующей недели – в понедельник, такие у нас были планы», — сказал Ушаков.

Байденподчеркнул, что необходимо делать всё возможное, чтобы избежать худшего сценария в контексте нынешней ситуации вокруг Украины. Он сказал, что является приверженцем дипломатического пути и в этой связи изложил ряд соображений, которые, на его взгляд, учитывают многие из российских озабоченностей и инициатив.

Путин сказал, что российская сторона проанализирует высказанные Байденом соображения. Но подчеркнул, что эти соображения не затрагивают центральных, ключевых элементов российских инициатив на самом деле – ни по нерасширению НАТО, ни по неразмещению ударных сил на украинской территории, ни по возврату конфигурации сил Альянса к состоянию 1997 года, когда подписывался Основополагающий акт Россия – НАТО.

«Многие из озвученных в телефонном разговоре шагов уже, в общем-то, содержатся в полученных нами 26 января из Вашингтона и штаб-квартиры НАТО ответов на российские предложения», — сказал Ушаков.

Байден ожидаемо упомянул возможные жёсткие антироссийские санкции. Путин пояснил, почему именно сейчас назрела необходимость решать вопросы, от которых реально зависит национальная безопасность России.

Президент России осветил деструктивную линию украинских властей на саботаж Минских соглашений, что продолжается уже в течение последних восьми лет.

Президенты условились, что высказанные Байденом соображения будут в Москве внимательно рассмотрены и по возможности учтены в реакции на поступившие от США и НАТО позиционные документы.

Перейти к источнику