Правительство РФ выбирает разработчиков для создания замены App Store и Google Play — СМИ

МОСКВА, 8 апр — РИА Новости/Прайм. Правительство России ищет главного разработчика отечественной альтернативы App Store и Google Play, сообщает газета «Коммерсант».

В переговорах принимают участие как минимум три компании «Сбер», «Яндекс» и VK. Последний уже в мае представит свою платформу для разработчиков приложений.

В Минцифре не уточнили «Коммерсанту», какие именно компании участвуют в разработке альтернативы западным магазинам приложений. Министерство отметило, что скоро сделает официальное объявление.

Издание сообщает, что Минцифры также думает о запуске магазина приложений на базе платформы для программных продуктов с открытым кодом — Open Source. По словам источника «Коммерсанта», платформа должна будет интегрироваться с госсистемой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА).

Ранее премьер России Михаил Мишустин заявил, что министерство цифрового развития и компании в ближайшие полтора месяца разработают замену иностранным маркетплейсам приложений на базе Android. Необходимость этого Мишустин объяснил риском, что App Store и Google Play «могут скоро не дать возможности скачивать приложения».

Перейти к источнику