Лондонская биржа платины и палладия исключила два завода РФ из списка надежных поставщиков

МОСКВА, 8 апр — РИА Новости/Прайм. Лондонская биржа платины и палладия (LPPM) исключила «Красцветмет» и Приокский завод цветных металлов (ПЗЦМ) из списка надежных поставщиков, следует из сообщения биржи.

«В связи с ситуацией на Украине руководство LPPM пересмотрело список компаний со статусом Good Delivery («надежная поставка») и приняло решение исключить из него… акционерное общество Красноярский завод цветных металлов имени Гулидова «Красцветмет» и акционерное общество «Приокский завод цветных металлов» (ПЗЦМ)»,- говорится в сообщении LPPM в пятницу.

На этом фоне стоимость июньского фьючерса на палладий в пятницу вечером подскакивала на 9,05%, до 2424,77 доллара за тройскую унцию, свидетельствуют данные торгов.

Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов (LBMA) в марте временно лишила шесть аффинажных предприятий из России статуса Good Delivery («надежных продавцов») на своей бирже. В список вошли Московский завод по обработке специальных сплавов, красноярский «Красцветмет», Новосибирский аффинажный завод, АО «Уралэлектромедь», Приокский завод цветных металлов и Щелковский завод вторичных драгоценных металлов. В заявлении говорится, что ограничения против российских предприятий введены в свете санкций Великобритании, Евросоюза и США против России.

Перейти к источнику