Польша предлагает ЕС сразу после введения новых санкций против РФ разрабатывать следующие

БРЮССЕЛЬ, 20 фев – РИА Новости. Польша предлагает Европейскому союзу начать работать над одиннадцатым пакетом антироссийских санкций, как только он сможет принять десятый пакет, заявил журналистам глава польского МИД Збигнев Рау после заседания Совета по иностранным делам ЕС в понедельник в Брюсселе.

«Без сомнения, потребуются новые пакеты санкций. Я думаю, что нужно принять этот пакет, ввести его в жизнь и сразу же садиться за новые, чтобы воспользоваться результатами текущей дискуссии», — сказал Рау.

При этом он признал, что в ЕС еще не достигнут консенсус по десятому пакету санкций. «К сожалению, должен сказать, что дискуссия продолжается далее. Конечно, десятый пакет будет принят вероятнее всего до 24-го (февраля – ред.), но в то же время на низшем уровне Совета по иностранным делам по-прежнему ведется баталия, что должно там (в санкционном пакете – ред.) быть», — заявил польский министр.

«Я скажу честно, что с польской точки зрения это немного непонятно, ибо мы с самого начала стоим на том, что этот пакет должен служить ослаблению военного потенциала Российской Федерации и средств, предназначенных на цели войны, финансовых средств. Конечно, кажется, что так и есть, потому что в этом пакете доминирует запрет трансфера современных технологий, которые украинцы выявили в российском оружии, которое им удалось захватить. В то же время, по многим другим вопросам, которые должны были там оказаться, хотя бы вопрос импорта алмазов их России, продолжаются обсуждения, но нет консенсуса», — добавил он.

Рау также признал, что антироссийские санкции оказываются не такими эффективными, как рассчитывали их авторы. «Санкции сопровождаются исключениями, чем их больше, тем они менее эффективны. Помимо исключений еще есть лазейки, что-то забывают, что-то не предусматривают. Все это делает санкции не такими эффективными, как нам бы хотелось», — сказал он.

С конца февраля прошлого года Евросоюз утвердил девять пакетов санкций против России, которые включают финансовые, торговые ограничения, а также индивидуальные санкции. В настоящее время персональные санкции ЕС против России распространяются на 1386 физлиц и 171 организацию.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

Перейти к источнику