Объем торговли между РФ и Швейцарией вырос с конца февраля, несмотря на санкции – СМИ

ЦЮРИХ, 23 дек — РИА Новости. Товарооборот России и Швейцарии вырос с начала российской специальной операции, несмотря на введенные ограничения, свидетельствуют подсчеты швейцарской газеты Tages-Anzeiger.

Как сообщает издание со ссылкой на данные Федерального управления таможенной и пограничной безопасности Швейцарии, с 2017 по 2021 годы объем торговли между двумя странами ежемесячно составлял 321 миллион швейцарских франков (более 344 миллионов долларов). После начала российской спецоперации 24 февраля этого года «средний показатель составил почти 383 миллиона (410 миллионов долларов – ред.) в месяц, что на 19% больше».

По данным газеты, экспорт из Швейцарии в РФ вырос на 6,5%, а импорт – на 54%.

«Увеличение экспорта связано с ростом поставок фармацевтической продукции в Россию – в основном лекарств и препаратов для борьбы с иммунными заболеваниями. Эти товары не попадают под санкции по гуманитарным соображениям. Предположительно, данные Конфедерации свидетельствуют о некотором отложенном спросе, поскольку цепочки поставок разрушились во время пандемии коронавируса», — указывает издание.

Как отмечается, рост импорта связан с увеличением поставок российского золота в Швейцарию, при том что в августе страна запретила ввозить этот металл из России. Как поясняли ранее швейцарские власти, золото, которое было вывезено из РФ до 4 августа и произведено российскими золотоперерабатывающими заводами до 7 марта 2022 года, не подпадает под санкции — это позволяет Швейцарии продолжать импортировать его через другие страны.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. С конца февраля Швейцария присоединилась к санкциям Евросоюза, вводимым из-за ситуации на Украине. Так, в среду в рамках девятого санкционного пакета ЕС конфедерация ввела ограничения против почти 200 физлиц и компаний РФ.

Перейти к источнику