НРД разместит инструкцию по разблокировке активов в Clearstream, с Euroclear проведет консультации

Сегодня, 23 декабря 2022 года, состоялась очередная встреча Клуба защиты прав инвесторов, на которой обсуждались условия разблокировки активов клиентов в рамках генеральных лицензий, предоставленных Министерствами финансов и Бельгии Национальному расчетному депозитарию (НРД).

Как отмечается в Telegram-канале Клуба защиты прав инвесторов, НРД и юридические консультанты рассказали о содержании генеральных лицензий и процедурах по предоставлению необходимых документов для разблокировки ценных бумаг и денежных средств неподсанкционных клиентов.

Отмечается, что в ближайшее время НРД разместит на официальном сайте инструкцию для участников рынка по процедуре разблокировки активов в Clearstream в рамках лицензии, предоставленной Министерством финансов Люксембурга. Взаимодействие участников с Clearstream будет осуществляться через НРД.

«После дополнительных консультаций с Euroclear НРД также организует коммуникацию по процедуре разблокировки активов в рамках лицензии, выданной Министерством финансов Бельгии», — говорится в сообщении.

При этом консультанты рекомендуют участникам Клуба продолжить работу по получению индивидуальных лицензий на разблокировку активов.

Разблокировка ИЦБ: самое важное

 

Перейти к источнику