Немецкий туроператор TUI сообщил о проверке из-за передачи акций Мордашова

БЕРЛИН, 18 мар — РИА Новости. Крупнейший немецкий туроператор TUI сообщил, что министерство экономики ФРГ проводит проверку передачи части акций компании, которые принадлежали попавшему под европейские санкции Алексею Мордашову, фирме его супруги Марины, сообщает компания в пресс-релизе.

Компания напомнила, что после введения санкций против Мордашова он уведомил компанию об изменении структуры акционерного пакета TUI. В частности, он передал 4,1% акций TUI компании Севергрупп, но поскольку он контролирует эту компанию, то Мордашов, как фигурант списка санкций, не имеет доступа к этой доле и не может извлекать из нее экономическую выгоду. Кроме того, компании KN-Holding LLC и Rayglow Limited, подконтрольные Мордашову, продали 28 февраля часть акций TUI, которые принадлежали Unifirm Limited gehaltenen Anteile, компании Ondero Limited. С этого момента Ondero Limited через Unifirm Limited контролирует 29,9 % акций TUI.

TUI

«Во время обязательного извещения (со стороны Мордашова) TUI не сообщили о том, кто контролирует Ondero Limited. В новом извещении, скорректированном Ondero, компанию (TUI) информировали, что уже к моменту передачи акций 28 февраля 2022 года контролирующим пайщиком Ondero Limited была Марина Мордашова», — говорится в пресс-релизе.

В компании уточняют, что министерство экономики ФРГ информировало TUI, что по вопросу законности этой передачи акций к Ondero Limited начата проверка. TUI уточняет, что до заверения этой проверки продажа акций Ondero Limited остается временно недействительной, а Unifirm Limited, через которую Ondero Limited держит акции TUI, не имеет права голоса в TUI.

В начале марта стало известно, что российский предприниматель, миллиардер Алексей Мордашов, который является акционером TUI AG около 15 лет и в настоящее время владеет примерно одной третью (34%) уставного капитала, покидает наблюдательный совет немецкой туристической компании TUI. Это связано с тем, что Евросоюз 28 февраля включил в санкционные списки ряд российских предпринимателей, в том числе Мордашова.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Западные страны ввели новые антироссийские санкции, в том числе против российских банков и предприятий, в ответ на спецоперацию России по денацификации и демилитаризации Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в РФ. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.

Перейти к источнику