ЦБ РФ рекомендует депозитариям принять меры по защите прав клиентов ввиду санкций

Банк России ввиду ограничений со стороны недружественных стран рекомендовал депозитариям принять меры по защите прав клиентов, следует из сообщений регулятора.

«….Установить, что профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие депозитарную деятельность, в отношении которых Соединенными Штатами Америки и примкнувшими к ним иностранными государствами и международными организациями совершаются недружественные и противоречащие международному праву действия, связанные с введением ограничительных мер, обязаны принимать меры, направленные на уменьшение влияния ограничительных мер на своих клиентов, в том числе, при необходимости, направленные на передачу учитываемых ими ценных бумаг иностранных эмитентов другим депозитариям» — говорится в сообщении Банка России.

Банк России

Кроме того, был установлен временный порядок передачи ценных бумаг иностранных эмитентов депозитариями, пострадавшими от санкций, другим депозитариям. В частности, депозитарий, которому передаются ценные бумаги, должен в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения списка депонентов открыть им счета депо. Депоненты, в свою очередь, должны быть уведомлены о смене депозитария в течение 10 рабочих дней после передачи ценных бумаг.

Перейти к источнику