Мосбиржа изменит тарифы срочного рынка, чтобы было выгодно предоставлять ликвидность

МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Московская биржа планирует внести изменения в тарифы на срочном рынке, чтобы участникам торгов было выгодно предоставлять ликвидность, рассказал журналистам управляющий директор по рынку деривативов Мосбиржи Владимир Яровой.

«Еще одна новелла, которую мы планируем сделать — это изменение тарифов на срочном рынке биржи. Она в первую очередь продиктована нашим желанием, чтобы участникам было выгодно предоставлять ликвидность. У нас не будет никакой платы для участника, который ставит пассивную заявку», — сообщил он.

«То есть любой клиент, ставящий в стакан свою котировку, объявляет свою цену и дает право всему рынку заключить сделку по этой цене. Это поведение в современном волатильном мире должно быть вознаграждено», — добавил Яровой.

На срочном рынке Московской биржи торгуются 97 фьючерсных контрактов и 47 опционов на них, базисными активами которых являются фондовые индексы, акции, валютные пары, недвижимость, драгоценные и промышленные металлы, нефть, газ и другие товары, процентные ставки.

Мосбиржа планирует также 26 апреля запустить на срочном рынке бессрочные валютные фьючерсы. Это будет расчетный однодневный фьючерсный контракт на курс иностранной валюты к российскому рублю с автоматической пролонгацией. Биржа предложит инвесторам фьючерсы на три валютные пары: доллар – рубль, евро – рубль и юань – рубль.

Перейти к источнику