МОСКВА, 20 апр — РИА Новости/Прайм. Shell выводит своих сотрудников из совместных предприятий с «Газпромом» и «Газпром нефтью» после решения компании прекратить деятельность в России, сообщили журналистам в пресс-службе компании.

«В соответствии с намерением концерна Shell выйти из совместных предприятий с «Газпромом» и «Газпром нефтью», Shell проводит отзыв своих сотрудников, откомандированных для работы в этих предприятиях. Это поэтапный процесс, реализуемый в координации с партнерами по СП таким образом, чтобы он не оказал негативного воздействия на безопасность и операционную деятельность этих предприятий», — прокомментировали в компании.

Shell в конце февраля объявила о решении выйти из совместных с «Газпромом» и «Газпром нефтью» предприятий, включая «Сахалин-2», «Енисей» и «Салым Петролеум», а также прекратить участие в «Северном потоке 2». По оценке Shell, по итогам прошлого квартала компания должна потерять от 4 до 5 миллиардов долларов в связи с прекращением этой деятельности в России.

Также у Shell есть в России сеть АЗС и завод смазочных материалов в Тверской области. Они продолжают работу, а дальнейшие действия вырабатываются «с учётом заявленных намерений Shell по работе на российском рынке», отметили в компании.

«Ключевым приоритетом для Shell остаётся безопасность сотрудников и производственных процессов, сохранение рабочих мест, соблюдение требований законодательства и существующих обязательств», — подчеркнули там.