Корпоративные истории помогли рынку РФ завершить торги на позитивной ноте

Пятничные торги российские индексы смогли завершить на положительной территории. РТС поднялся на 0,71% до 1170,57 пункта, а индексу МосБиржи пришлось тяжелее – бенчмарк в последние минуты торгов смог остаться в зеленой зоне, прибавив символические 0,04% до 2195,16 пункта.

Лучше рынка пятницу завершили расписки TCS (+8,87%), «Глобал Транс» (+2,49%), «ФосАгро» (+2,42%), ММК (+2,23%).

Расписки TCS Group продолжали восстановление от минимумов с июля 2020 года перед публикацией на следующей неделе в среду финансовых результатов за 2-й квартал текущего года, полагает Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал».

Вчера после закрытия торгов в России «ФосАгро» представила результаты по итогам 6 месяцев 2022 года. Чистая прибыль компании выросла на 165,2%, до 129 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Аналитики Sberbank CIB считают результаты «ФосАгро» хорошими и не исключают, что компания может превысить прогнозы по итогам 2022 года.

Кроме того, стоит отметить, что совет директоров «ФосАгро» вчера рекомендовал внеочередному собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов из расчёта 780 рублей на обыкновенную акцию.

Неплохой рост продемонстрировали и акции «Мосбиржи» (+1,60%), подросшие после отчета, согласно которому торговая площадка увеличила чистую прибыль по МСФО на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 8,3 млрд рублей. Алексей Павлов, главный специалист отдела анализа рынков «Открытие Инвестиции» назвал результаты впечатляющими, однако, по его словам, без данных по процентным доходам, которые не были представлены в данном отчете, сложно сделать однозначные выводы о столь уверенной динамике финансовых показателей.

В аутсайдерах сегодня оказались акции QIWI (-4,09%), расписки HeadHunter (-3,54%), бумаги ТГК-1 (-2,85%).

Также на 1,96% снизились бумаги «Магнита», отчет которого, по словам Андрея Кочеткова, ведущего аналитика «Открытие Инвестиции», разочаровал рынок несмотря на то, что чистая прибыль эмитента увеличилась на 39,6% год к году до 32,0 млрд рублей.

В целом, индексу МосБиржи будет крайне сложно в ближайшее время подняться выше отметки 2200 пунктов, полагает Алексей Головинов, ведущий аналитик «Промсвязьбанка». По его мнению, для этого будет необходим сильный позитивный импульс.

Тем временем российская валюта сегодня продолжила рост. По итогам сессии доллар вновь подешевел – на 0,73% до 59,1 рубля, а евро потерял в цене 0,96% до 59,603 рубля. Евгений Коваленко, автор Telegram-канала «Лимон на чай» выделяет 2 причины укрепления рубля – рост цен на сырье и начало налогового периода. При этом, по его словам, «россиянин», скорее всего, вскоре вновь ослабнет либо из-за действий чиновников, либо из-за роста популярности юаня. «Но не исключаю, что против него сыграют оба эти фактора сразу», — заключает эксперт.

Фьючерсы на нефть к этому часу торгуются в зеленой зоне. Brent дорожает на 0,80% до $97,36 за баррель, «бочка» Light прибавляет в цене 1,18% до $91,17. София Кирсанова, портфельный управляющий УК «Первая» утверждает, что факторами поддержки нефтяных цен остаются сильные сигналы с американского рынка труда и укрепление доллара относительно корзины основных мировых валют. Среди сдерживающих факторов, по ее словам – сохранение рисков рецессии в глобальной экономике. «В случае появления новых вводных по иранской сделке и изменения уровня запасов углеводородов в США возможно усиление волатильности на рынке нефти», — утверждает эксперт.

В понедельник, 22 августа, состоится заседание совета директоров «Татнефти», в ходе которого будет рассмотрена стратегия развития компании до 2030 года «в условиях новых вызовов».

Также в этот день совет директоров «Русала» рассмотрит вопрос об утверждении программы коммерческих облигаций.

Доллар-рубль

Перейти к источнику