Итоги пятницы, 10 декабря: Российский рынок снова не нашел поводов для роста

Ну что, ж первая декада декабря прошла в минорных настроениях на российском рынке – в целом отечественные индикаторы потеряли за неделю более 3% и выглядят заметно слабее западных индикаторов. Конечно, усиление геополитического давления подпортило настроения нашим инвесторам в конце года, несмотря на все еще высокий уровень цен на сырьевые активы.

Итоги недели на российском рынкеА будет ли предновогоднее ралли на нашем рынке? Не все эксперты хотят говорить об этом, поскольку риски остаются высокими, среди них и неопределенность в отношении политики мировых ЦБ, и ситуация с коронавирусом, и геополитика, и стагфляция, и много-много других факторов. Но есть и такие, кто верит, что не все потеряно для локального рынка. Так, Алексей Кузьмин, директор по развитию и стратегическому планированию АО «НФК-Сбережения» полагает, что шансы на восстановительный рост в рамках ближайших двух недель в целом сохраняются, поскольку индексы и так уже снизились и многие негативные факторы учтены в цене акций.

Следующая неделя будет мегаважная и информационно насыщенная, хотя бы потому, что пройдут финальные в этом году заседания таких центральных банков, как ФРС США, ЕЦБ, ЦБ России, Англии, Японии и Швейцарии. На рынках будут ждать комментариев в отношении инфляционных данных и планов регуляторов по ужесточению политики. И вот, пожалуй, следующая неделя покажет быть ли Рождественскому ралли в этом году.

И кстати, западные рынки в последние дни демонстрируют жажду роста, пользуясь минимальными поводами. Так, например, сегодня американский рынок оптимистично воспринял в общем-то не самую благоприятную статистику по инфляции. Просто она оказалась не хуже ожиданий. И одно это способствовало «бычьим настроениям». А между тем статистика показала, что годовая инфляция в США достигла максимума за 39 лет (!!!). Данные по потребительским ценам показали ускорение темпов роста в ноябре с 6,2% до 6,8% год к году, до максимума с 1982 года. Это совпало с прогнозом рынка. Тем не менее макростатистика говорит о том, что ФРС сохранит «ястребиную» риторику и возьмет курс на ужесточение денежно-кредитных условий, о подробностях которых мы узнаем уже поздно вечером в среду. Другим поводом для роста рынков на этой неделе стали последние благоприятные сообщения о новом штамме коронавируса «омикроне», который несмотря на свою заразность, все же переносится не так тяжело как «дельта» и не увеличивает количество смертных случаев.

Российский рынок, увы, демонстрирует слабость. По итогам торгов в пятницу индекс МосБиржи упал на 1,39% — до 3760,23 пункта, РТС опустился на 1,24%, остановившись на отметке 1612,25 пункта.

Индекс МосБиржи

Возглавили топ неудачников акции «Акрона» (-8,59%), корректируясь после роста предыдущих дней. Также в группе аутсайдеров были бумаги «АЛРОСА» (-3,9%). Компания сегодня опубликовала результаты продаж за ноябрь. Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции «АЛРОСА» в ноябре составил $334 млн, что на 14% меньше аналогичного показателя прошлого года. Впрочем компания отметила сохраняющийся сильный конечный спрос на ювелирную продукцию с бриллиантами на основных рынках и низкий уровень запасов в гранильном секторе.

Среди лидеров падения сегодня оказались расписки CIAN (4,75%), «Мечела» (-3,44%). Безусловно, на динамику рынка повлияло ощутимое снижение «фишек» — «Газпром» (-1,34%), «Сбербанк» (-1,21%). Акции «Сбера» опустились ниже психологической отметки в 300 рублей и шансы на развитие негативной динамики теперь увеличились.

Фаворитом дня стали «префы» «Транснефти»(+5,08%),которые выросли на корпоративных новостях об одобрении советом директоров дробления акций и переходу на выплату дивидендов 2 раза в год начиная с первого полугодия 2022 года.

Также среди растущих против рынка бумаг оказались акции металлургов ММК (+0,3%), НЛМК (+0,5%), ТМК (+1,11%), которые отреагировали на сообщения о том, что экспортные пошлины на металлопродукцию продлеваться не будут — об этом сегодня в СМИ заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Нефть завершает неделю в «зеленом», но значительно ниже недельных максимумов. Котировки Brent опустились ниже $75 за баррель, и в моменте за «бочку» Brent дают $74,72 (+0,4%), Light торгуется по $71,32 (+0,54%) за баррель. На следующей неделе определять динамику рынка помимо коронавирусных новостей будут ежемесячные отчеты ОПЕК и Международного энергетического агентства. Отчет ОПЕК будет опубликован уже в понедельник, 13 декабря.

Российская валюта после некоторого снижения геополитической напряженности смогла укрепить позиции. В моменте доллар слабеет к «россиянину» на 0,37% — до 73,41 рубля, евро в минусе на 0,2% — до 83,07 рубля. В целом позиции рубля пока выглядят крепче, чем у акций, поскольку его поддерживает как ожидание повышения ключевой ставки на декабрьском заседании ЦБ РФ, а также предстоящий налоговый период.

Между тем торги в Европе завершились в небольшом минусе. В отличие от американских инвесторов европейцев расстроила сегодняшняя статистика. Так, инфляция в Германии выросла на уровне ожидаемых 5,2% год к году. Данные ВВП и промпроизводству Великобритании в октябре оказались слабыми и показали менее сильный, чем ожидалось, рост в годовом исчислении – поднявшись на 4,6% г/г и 1,4% г/г соответственно.

Ведущие индексы США в первой половине торгов пребывают в легком плюсе, торгуясь в моменте в диапазоне 0,1-0,4%.

Перейти к источнику