«Роснефть» приостановила отгрузки СУГ с «Роспана» после пожара на месторождении — трейдеры

МОСКВА (Рейтер) — Роснефть приостановила отгрузки сжиженного углеводородного газа (СУГ) производства дочернего предприятия Роспан Интернешнл из-за пожара на газовом резервуаре месторождения компании, показали данные статистики и участников рынка.

Получить оперативный комментарий Роснефти не удалось.

An employee wears a helmet with the logo of Rosneft at the Achinsk refinery, which was acquired by Rosneft company in 2007 and currently processes West Siberian crude delivered via the Transneft pipeline system, in Krasnoyarsk Region, Russia July 23, 2018. Picture taken July 23, 2018. REUTERS/Ilya NaymushinПо данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), реализация СУГ Роспана прекратилась на торговой площадке неделю назад.

Трейдеры, ссылающиеся на статданные, отмечают, что последняя отгрузка смеси пропан-бутан технической (СПБТ) со станции Коротчаево, откуда по железной дороге отгружает топливо Роспан, была 7 декабря в объеме около 400 тонн.

В целом за 1-7 декабря с Роспана по железной дороге отгружено около 1.470 тонн СУГ (или 210 тонн в сутки), в то время как в ноябре отгрузки пропан-бутана с завода составляли 35.490 тонн (1.183 тонн в сутки).

Причиной приостановки отгрузок СУГ трейдеры считают пожар на газовом резервуаре на Восточно-Уренгойском месторождении Роспана 3 декабря.

По данным МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО), 3 декабря в резервуарном парке на Восточно-Уренгойском месторождении произошло возгорание РВС-5000 (газовый резервуар для хранения газового конденсата). В тушении пожара были задействованы 24 человека и пять единиц спецтехники МЧС. Пожар был потушен, один работник Роспана пострадал, однако, по данным компании, угрозы производственной деятельности не было.

В рамках газового проекта Роспан предполагается добыча более 21 миллиарда кубометров природного газа в год, 5,0 миллионов тонн газоконденсата и нефти.

Роснефть планирует производить до 1,3 миллиона тонн СУГ из сырья Роспана: запуск первой очереди газового проекта состоялся в первом квартале 2021 года, второй очереди — ожидается до конца 2021 года, говорится в презентации, размещенной на сайте компании.

По данным Refinitiv Kortes, железнодорожные отгрузки СУГ с Роспана с момента начала поставок в середине апреля по конец ноября составили 196.120 тонн, в том числе на экспорт — 124.200 тонн, на внутренний рынок — 71.920 тонн.

(Дамир Хальметов, редактор Людмила Зараменских)

Перейти к источнику