Индексы СПбМТСБ способны стать основной для новых расчетов НДПИ на нефть — биржа

МОСКВА, 1 апр – РИА Новости/Прайм. Внебиржевые индексы Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) способны стать основой для изменения расчета НДПИ на нефть, рассказали в пресс-службе биржи.

В марте Минэнерго РФ предложило изменить расчет индикативных цен для НДПИ таким образом, чтобы учитывались реальные цены на российскую нефть на рынке. НДПИ рассчитывается исходя из среднемесячной цены нефти Urals на мировых рынках (средиземноморском и роттердамском) с учетом курса рубля.

«На основе системы регистрации внебиржевых сделок биржа способна реализовать предложения правительства РФ в отношении расчета НДПИ от фактической стоимости реализации нефти, СПбМТСБ обладает всей необходимой для этого информацией», — сообщает биржа.

Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, такой вариант Минэнерго РФ уже обсуждает с нефтяной отраслью. Сейчас мониторингом средней цены на нефть Urals, на базе котировок которой рассчитываются НДПИ, НДД, экспортная пошлина и обратный акциз на нефть, занимается Минэкономики, основываясь на данных международного ценового агентства Argus. Обсуждаемая мера может служить подстраховкой в случае, если РФ больше не сможет получать эти котировки в условиях нарастающего давления санкций Запада.

Кроме того, переход на внебиржевые котировки мог бы поддержать нефтекомпании, которые сейчас продают Urals со значительным дисконтом к Brent из-за снижения спроса на российский сорт, но при этом выплачивают НДПИ по повышенным котировкам, предоставляемым Argus, пишет газета.

В пресс-службе ФАС России подтверждают, что данный вопрос обсуждается. «В России уже сформированы ценовые внебиржевые индексы на нефть и нефтепродукты. Сформированные индексы сейчас используются в качестве индикативных цен при поставке продукции российским потребителям. Преимуществом их применения является прозрачное и конкурентное ценообразование», — говорят в ведомстве.

Минэнерго России при этом сообщает, что совместно с другими федеральными органами исполнительной власти ведется работа над индикатором для расчета НДПИ. «Важно, чтобы такой индикатор отражал реальное положение дел на рынке», — подчеркивает министерство.

В СПбМТСБ отмечают, что проведенные в тестовом режиме расчеты и их сравнение с данными зарубежных ценовых агентств, которые использовались ранее, показывают высокое качество и надежность информации, основанной на данных о реально заключенных и исполненных сделках.

«О результатах этой работы биржа докладывала в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти», — сообщает биржа.

Перейти к источнику