Эстония с 11 апреля запретит работу российского сервиса «Яндекс.Такси» — премьер

ХЕЛЬСИНКИ, 1 апр — РИА Новости. Правительство Эстонии приняло решение с 11 апреля запретить работу в стране российского сервиса «Яндекс.Такси», сообщила в четверг премьер-министр Кая Каллас.

По словам премьера, введение санкций против «Яндекс.Такси» необходимо для защиты безопасности Эстонии.

«Запрет деятельности «Яндекс.Такси» с 11 апреля дает четкий сигнал о том, что компаниям, сотрудничающим с российскими спецслужбами, не место в Эстонии. Мы также предложили Евросоюзу ввести санкции против «Яндекс.Такси», — сказала Каллас порталу эстонского телерадиовещания ERR.

Премьер заявила, что существенной причиной запрета деятельности предприятия послужило недавнее решение российских властей России, что «Яндекс.Такси» в обязательном порядке должен передавать собранные фирмой персональные данные о клиентах российским спецслужбам.

«Чтобы пользоваться услугами Яндекс, необходимо предоставить доступ к большому объему персональных данных, обрабатываемых на серверах компании в России. По сути спецслужбы и политическое руководство России могут воспользоваться имеющимися в распоряжении компании данными и возможностями доступа. Это значительная угроза безопасности Эстонии, особенно в нынешней политической ситуации», — пояснил министр предпринимательства и инфотехнологий Андрес Сутт.

Сервис онлайн-заказа такси «Яндекс.Такси» начал свою деятельность в Эстонии в мае 2018 года.

Западные страны начали вводить новые антироссийские санкции в ответ на спецоперацию РФ по демилитаризации на Украине. Как говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезны, однако Россия готовилась к ним заблаговременно. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что Москва решит все созданные для нее Западом проблемы с экономикой.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Перейти к источнику