Германия и в будущем не будет платить за газ из России в рублях — глава минфина

БЕРЛИН, 30 апр — РИА Новости. Германия и в будущем не будет платить за газ из России в рублях, заявил в субботу глава минфина ФРГ Кристиан Линднер.

«Мы не дадим себя шантажировать! И в будущем в том числе не будем платить за российский газ в рублях. Ясно: мы делаем все, чтобы скорейшим образом стать независимыми от России», — написал министр в соцсети Twitter.

«Газпром» в среду утром полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с отказом перейти на новую схему оплаты.

Германия, Берлин, Бранденбургские ворота, здания, город, башня, Дорога, Ворота | PiqselsПрезидент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если «недружественные» страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

Согласно новой схеме Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчётов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счёт средства в валюте, указанной в контракте на поставку «голубого топлива», банк будет продавать её на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа — «Газпромом».

Перейти к источнику