Банки Вьетнама и Казахстана перестали работать с платежной системой «Мир»

Народный банк Казахстана, являющийся крупнейшим банком страны, временно приостановил обслуживание карт российской платежной системы «Мир» в своих банкоматах, однако банк в стандартном режиме обслуживает карты этой системы при оплате покупок и услуг, сообщили РИА Новости в контакт-центре финансового института.

Ранее в среду газета «Известия» сообщила, что некоторые вьетнамские и казахстанские банки вслед за турецкими перестали работать с российской платежной системой «Мир». 

«Кредитные организации других стран, которые ранее принимали карты «Мир», перестают работать с российской платежной системой. В call-центрах вьетнамского банка BIDV и казахстанского «Халык» сообщили, что на данный момент не принимают российский «пластик», хотя ранее они были перечислены на сайте НСПК как партнеры», — говорится в материале газеты со ссылкой на call-центры банка Вьетнама BIDV и банка Казахстана «Халык».

Из-за давления Запада отдельные игроки могут временно вводить такие меры, чтобы не оказаться отрезанными от мировой финансовой системы, пояснили эксперты газеты. В российских финорганизациях рекомендовали брать с собой наличные при поездках за рубеж.

Газете в call-центре вьетнамского BIDV сообщили, что банк «продолжает обслуживать карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay, а платежной системы «Мир» в этом списке нет».

«В Народном банке Казахстана («Халык банк») также перестали принимать карты «Мир». В его call-центре сообщили, что российские карты не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что на сайте платежной системы «Мир» на 20 сентября был закрыт раздел, в котором ранее сообщалось о географии приема карт.

Ранее сообщалось, два турецких банка: «Ишбанк» и «Денизбанк» — подтвердили, что прекратили обслуживать российские карты «Мир». Решение принято в связи с санкциями США и Великобритании против РФ.

15 сентября был опубликован документ американского минфина, согласно которому США готовы вводить санкции за поддержку использования российской системы НСПК и национальной платежной системы «Мир» за пределами РФ. Кроме того, приём и обслуживание карт платежной системы «Мир» в зарубежных банках, в частности, в турецких, будет зависеть от позиции самих кредитных организаций.

Перейти к источнику