Заявок на доли иностранцев в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2» пока нет — Новак

МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Заявок на доли иностранных компаний в нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2» пока нет, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

«Сейчас у нас пока заявок нет», — ответил журналистам Новак на вопрос о заявках на доли иностранных участников в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2». В первом проекте долей владел Exxon, во втором — Shell, обе компании объявляли о своем уходе.

Что касается оценки ущерба этим проектам, то, по словам Новака, вопросы будут урегулированы в ближайшее время.

Уже бывший оператор проекта «Сахалин-1» Exxon Neftegaz Limited («дочка» ExxonMobil) владел его долей в 30%. В марте 2022 года компания заявила о намерении выйти из проекта, а в апреле — о введении режима форс-мажора, в результате чего работа проекта была почти приостановлена. Также участниками «Сахалина-1» являются «Роснефть» (20%), японская Sodeco (30%) и индийская ONGC (20%). В начале февраля глава «Роснефти» Игорь Сечин сказал, что проект «Сахалин-1» работает нормально, добыча поднимается, продажи идут.

Новый оператор проекта «Сахалин-2» в лице ООО «Сахалинская энергия» был создан 5 августа с долей в 50% у «Газпром Сахалин холдинга». Правительство РФ разрешило передать японским компаниям Mitsui и Mitsubishi их доли в проекте (12,5% и 10% соответственно). Shell, на которую приходились оставшиеся 27,5%, заявила, что не будет участвовать в новом операторе. Правительство оценило ее долю в 94,8 миллиарда рублей. Как говорил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов, министерство рассчитывает, что «Новатэк» будет участвовать в «Сахалин-2».

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками

Перейти к источнику