Западные страны намерены ввести сразу два потолка цен на российские нефтепродукты

США и другие западные страны запланировали ввести сразу два потолка цен на российские нефтепродукты: один для тех видов, которые торгуются с премией по отношению к стоимости нефти, а другой – для тех, которые торгуются со скидкой к ней. Об этом говорится в сообщении американского Минфина по итогам встречи заместителя главы министерства Уолли Адейемо с представителями стран — союзников Штатов.

«Представители коалиции признали, что ограничение цен на российскую сырую нефть на сегодняшний день влияет на достижение двойной цели коалиции, заключающейся в ограничении доходов России от экспорта нефти и стабилизации мировых поставок энергоресурсов. Представители согласились с подходом к продуктам нефтепереработки, который будет предусматривать два отдельных лимита в дополнение к пределу для сырой нефти: один лимит для продуктов, которые обычно торгуются с премией к сырой нефти, таких как дизельное топливо или газойль, и один лимит для продуктов, которые торгуются со скидкой по сравнению с сырой нефтью, таких как мазут. Депутаты согласились с тем, что этот подход позволит лучше откалибровать политику ограничения цен на нефтепродукты, учитывая широкий диапазон рыночных цен, по которым эти продукты продаются», — говорится в сообщении.

Представители договорились также провести обзор уровня ценового предела на сырую нефть в марте. «Это позволит коалиции учитывать события на мировых рынках после введения ограничений на нефтепродукты, а также позволит коалиции иметь информацию о результатах технического обзора ЕС в отношении ограничения цен на нефть», — добавляется в сообщении.

Потолок цен на российскую нефть был введен с 5 декабря 2022 года на уровне 60 долларов за баррель, в дальнейшем возможен его пересмотр. Лимит цен на нефтепродукты западные страны планируют ввести в феврале.

Перейти к источнику