Япония вводит запрет на экспорт в Россию товаров, «связанных с химоружием»

В Японии начинает действовать запрет на экспорт в Россию товаров, «связанных с химоружием», сообщают РИА Новости со ссылкой Министерство экономики, торговли и промышленности страны.

«С 7 октября запрещены к экспорту в Россию: вещества, которые являются сырьем для создания химических препаратов, а также вещества, обладающие такой же токсичностью, как и химические препараты военного назначения или сырье для них (всего 73 наименования); приборы или детали к ним, которые могут быть использованы для создания химических препаратов (всего 11 наименований), а также приборы, которые могут быть использованы для создания бактериологических препаратов, и детали к ним (всего пять наименований)», — говорится в сообщении ведомства.

В группу запрещенных веществ попали ацетилен, ацетон, бензольный альдегид, хлор, этилен, этиленгликоль, гипохлорит натрия, белый фосфор, красный фосфор, метанол, этанол, дихлорметан, пиридин, мышьяк, диэтиловый эфир, изопропанол, тринитрофенол и другие.

В списке запрещенных приборов значатся химические реакторы, теплообменники, ректификационные колонны, приборы для анализа и выявления химических веществ, электролитические ячейки, а также ферментеры, центрифуги, оборудование для синтеза нуклеиновых кислот или для связывания нуклеиновых кислот и детали к ним.

Еще сегодня, 7 октября, министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси заявил, что страна введет новые персональные санкции против лиц, «непосредственно связанных» с присоединением к России новых территорий.

Перейти к источнику