Япония ввела санкции против 398 физических лиц и 28 организаций из России

ТОКИО, 12 апр – РИА Новости. Япония в свете ситуации на Украине включила в список дополнительных санкций российские «Сбербанк» и «Альфа-банк», их активы будут заморожены, а транзакции с ними запрещены, говорится в пресс-релизе японского МИД.

Кроме этого, вводится запрет на новые прямые инвестиции в Россию.

Япония вводит дополнительные санкции против 398 физических лиц и 28 организаций из России в свете событий на Украине, говорится в пресс-релизе японского МИД.

Среди физических лиц, активы которых будут заморожены, члены Государственной думы РФ, в том числе Валерий Рашкин, Василий Пискарев, Петр Толстой, Леонид Слуцкий, Ирина Яровая и другие. Среди военнослужащих под санкции попали главнокомандующий Военно-морским флотом Николай Евменов, первый заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Владимир Касатонов, главнокомандующий Сухопутными войсками РФ Олег Салюков и другие.

Также средифизлиц значатся Мария Воронцова, Катерина Тихонова, Мария Лаврова и Екатерина Винокурова. В документе утверждается, что Воронцова и Тихонова являются «дочерьми Владимира Путина». Санкции, которые предполагают заморозку активов, распространяются также на Марию Лаврову и Екатерину Винокурову, которые в документе указываются, соответственно, как «супруга и дочь Сергея Лаврова».

Среди организаций в санкционный список включены АО «НПК «Техмаш», Рязанское конструкторское бюро «Глобус», Арзамасское научно-производственное предприятие «Темп-авиа», государственное машиностроительное конструкторское бюро «Вымпел» имени Торопова и другие.

Перейти к источнику