Япония намерена лишить РФ статуса страны с режимом наибольшего благоприятствования — ТВ

ТОКИО, 16 мар — РИА Новости. Премьер-министр Японии Фумио Кисида намерен лишить Россию статуса страны, на которую распространяется режим наибольшего благоприятствования в торговле, сообщил телеканал NHK со ссылкой на источники.

Официально решение может быть принято уже в среду. Решение будет принято в соответствии с аналогичной позицией стран «семерки».

Япония ввела против России несколько пакетов санкций, о последнем из них было объявлено во вторник. Речь идет о запрете на экспорт с 18 марта 218 товаров, включая полупроводники, радары, сенсоры, лазеры, средства связи, записывающие устройства и их компоненты, осциллографы, спектрометры, усилители сигналов, генераторы сигналов, резисторы, криптографическое оборудование, телекамеры, оптические фильтры, фторидное волокно и другое. Кроме этого, запрещено экспортировать парашюты, датчики, товары для нефтепереработки, а также продукцию, предназначенную для химической промышленности и ядерной энергетики. Под запрет попадают и товары военного назначения: бронежилеты, оружие, взрывчатые вещества, морские суда, дизельные двигатели, комплектующие для ракет и так далее.

До этого был введен запрет на экспорт 57 позиций товаров, 31 из которых – товары общего назначения, а еще 26 – технологические элементы, включая программное обеспечение. Кроме того, Япония ввела персональные санкции против ряда российских должностных лиц, предпринимателей.

Экспортные санкции вводятся для 49 компаний и организаций, в том числе ФСБ, ГРУ, АО «Компания «Сухой», АО «РСК «МиГ», госкорпорации Ростех и других. В санкционном списке значится Центробанк РФ, ВЭБ, банк «Россия» и Промсвязьбанк. Также стало известно, что будут заморожены активы ВТБ, банка «Открытие», Новикомбанка, Промсвязьбанка и Совкомбанка. Ранее было объявлено о санкциях против банка «Россия» и представителей руководства Донецкой и Луганской народных республик.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Перейти к источнику